Pareri on-line

Esclusivamente per Ditte e Società

Offiamo la nostra consulenza professionale in tutte le problematiche afferenti al mondo del lavoro sia che esse riguardino gli aspetti economici, contabili, previdenziali o semplicemente giuridici del rapporto di lavoro.
Inserisci i tuoi dati e il tuo quesito, saremo lieti di rispondere e chiarire ogni tuo dubbio o problematica.
Il consulente del lavoro risponde alle tue domande

Ci sono 687 pareri

Ambra - 19/06/2020 - 19:46:26
Salve. Mia madre ha un negozio e rientra nel regime dei minimi. Posso sapere se potrebbe fare un contratto a tirocinio a me (sua figlia) per sei mesi oppure non può avere dipendenti? Grazie.
RISPOSTA: Salve, se avete residenza diversa potete attivare il tirocinio.. Saluti
Marcella - 12/06/2020 - 02:53:42
Salve, Volevo gentilmente sapere se era possibile che io titolare di un’attività è iscritta alla gestione separata come cococo sempre per la mia attività(pagando f24 e con busta paga) possa non avere un Contratto di collaborazione coordinata e continuativa? Ve lo chiedo perché la mia domanda per il bonus da 600€ Per il Covid-19 è stata rifiutata ma potrei oppormi allegando copia del contratto o della lettera d’incarico. Chiamando il commercialista mi è stato risposto che io non ho il contratto. Ma non è obbligatorio avendo tra l’altro una busta paga, pagando gli F24 ogni mese e iscritto anche alla gestione separata INPS? È in più le chiedo se non fosse obbligatorio il contratto per i cococo possibile che l’INPS rifiuti la mia richiesta? La ringrazio tantissimo per l’attenzione... Distinti Saluti Marcella Apruzzesi
RISPOSTA: Salve, mi chiami in ufficio le darò tutte le info. Saluti.
Silvia Vitali - 09/06/2020 - 23:19:32
È possibile che la compilazione del f24 da parte del commercialista sia errata? Non risulta mai il codice tributo degli assegni famigliari che anticipo alla mia dipendente.
RISPOSTA: Salve, il credito degli ANF non compare su F24 ma su uniemens. Saluti
Monica - 08/06/2020 - 17:10:44
Buonasera,mi potreste dire se non familiare di un impresa famigliare può essere preso come apprendista?
RISPOSTA: Salve: sì certo. Saluti.
Irene - 05/06/2020 - 11:15:06
Buongiorno. Quando si comunica ad un dipendente che viene messo in CIGO (cassa emergenza COVID), sulla lettera è obbligatorio scrivere data di inizio e fine cassa o è sufficiente la formula "a partire dal giorno XX/XX/2020 e fino a nuova comunicazione"? Grazie
RISPOSTA: Salve, è consigliabile indicare entrambi i periodi. Saluti
eleonora - 26/05/2020 - 21:25:44
Gentilissimi, ho una scuola di lingue in Basilicata, causa Covid ho dovuto diminuire le ore di lavoro e mettere in cassa integrazione i miei dipendenti, ora è terminata e le ulteriori 5 settimane non bastano. Ho trovato online questo "Aiuti sotto forma di differimento delle imposte e/o dei contributi previdenziali. Nella misura in cui non attribuiscono un vantaggio selettivo solo ad alcune imprese, la Commissione considererà compatibili (ai sensi dell'articolo 107, paragrafo 3, lett. b) TFUE), i regimi di aiuti costituiti da differimenti temporanei delle imposte o dei contributi previdenziali che si applicano a imprese (compresi i lavoratori autonomi) particolarmente colpite dalla pandemia di COVID-19, ad esempio i regimi che riguardano determinati settori, regioni o imprese di determinate dimensioni. La Commissione richiama il differimento dei pagamenti rateali, un accesso più agevole ai piani di pagamento dei debiti d'imposta e la concessione di periodi esenti da interessi, la sospensione del recupero dei debiti d'imposta e una maggiore rapidità dei rimborsi fiscali. La scadenza del differimento non può essere successiva al 31 dicembre 2022.". Parla di un aiuto pari all'80% per il dipendente per un massimo di 12 mesi per evitare che venga licenziato, come si fa ad accedere alla domanda e quali sono le condizioni per poter partecipare?
RISPOSTA: Salve, si vocifera che potrebbero allungare i tempi di CIG in fase di conversione in legge del DL 34/2020. Saluti
Sara - 18/05/2020 - 08:33:51
Buongiorno.volevo chiedere x un assunzione tipo chiamata o voucher per una signora Ke viene in negozio da me parrucchiera qualche ora settimanale se era possibile. Grazie
RISPOSTA: Salve, si può attivare il contratto a chiamata ma verificando prima i requisiti. saluti.
Di Giacomo Francesco - 18/05/2020 - 07:04:42
Buongiorno,ho due quesiti. Il primo sono un pasticcere e volevo chiederle viste le peculiarità del mio lavoro (orari particolari,giorni di lavoro in prossimità di feste e ricorrenze) contrattualmente esistono norme diverse. Il secondo quesito un operaio che stipula un contratto part time può stipularne più di uno in base alle normative logicamente. Grazie per l'attenzione prestatami
RISPOSTA: Salve, in riferimento al primo quesito non comprendo la domanda. in riferimento al secondo quesito, un operaio può tranquillamento svolgere più rapporti di lavoro part time nei limiti della 40 ores settimanali. Saluti
Veronika Rubtsova - 15/05/2020 - 20:53:30
Gentile lettore, vorrei farle delle domande in merito al diritto del lavoro. Volevo chiederle innanzitutto se dopo alle tempiste della quarantena fosse possibile per un'azienda licenziare un dipendente avente un contratto indeterminato? Inoltre, allo stesso dipendente può essere richiesto un trasferimento (causato da un rendimento economico basso) che in caso di non consenso da parte del dipendente può essere motivo di licenziamento? E, infine vorrei chiederle se, alla fine della quarantena fosse possibile all'azienda chiedere di modificare il proprio contratto da full time a part-time (sempre per questioni comprovate economiche)e qualora quest'ultimo rifiutasse licenziarlo? La ringrazio in anticipo Veronika Rubtsova
RISPOSTA: Salve, il blocco dei licenziamenti è fino al 17 agosto 2020. Per comprovate motivazione dopo tale data può procedere al licenziamento. Saluti
Valentina M. - 14/05/2020 - 17:19:40
In emergenza Covid 19, molti dipendenti sono Cig o Cigd. È possibile da parte dei datori di lavoro colmare la retribuzione mancante non coperta dall'ammortizzatore sociale? Ed in che modo può giustificare in busta paga tale importo?
RISPOSTA: Salve, l’azienda è libera di erogare un premio o incentivo ai lavoratori anche in cig. Saluti

Fotogallery

News (Visualizza tutte le news »)