Pareri on-line

Esclusivamente per Ditte e Società

Offiamo la nostra consulenza professionale in tutte le problematiche afferenti al mondo del lavoro sia che esse riguardino gli aspetti economici, contabili, previdenziali o semplicemente giuridici del rapporto di lavoro.
Inserisci i tuoi dati e il tuo quesito, saremo lieti di rispondere e chiarire ogni tuo dubbio o problematica.
Il consulente del lavoro risponde alle tue domande

Ci sono 674 pareri

Mario - 19/03/2017 - 20:37:32
Salve, Devo assumere una persona in sostituzione maternità. La persona che voglio assumere non ha la stessa esperienza della persona uscente, posso inquadrarla ad un livello più basso? Mi è stato detto che posso farlo in quanto ho la facoltà di riorganizzare l'attività attribuendo ad altri dipendenti interni i compiti della persona in maternità. Chiedo se possibile delucidazioni in merito in quanto non mi è chiaro il meccanismo. In azienda ho solo due dipendenti (compresa quella in maternità) che sono inquadrate allo stesso livello e svolgono le stesse mansioni. Ci sono eventualmente altri modi per inquadrare la sostituta ad un livello basso? Altra domanda, è possibile assumerla ad orario ridotto? Grazie in anticipo per la gentile risposta
RISPOSTA: Salve, può assumerla ad un livello inferiore anche part-time e può usufruire dello sgravio contributivo e INPS ed INAIL al 50% per tutto il periodo di sostituzione maternità. Cordiali saluti.
Fara - 18/03/2017 - 16:47:24
Salve Sono mamma di un bimbo di 11 mesi. A gennaio sarei dovuta rientrare al lavoro dopo la maternità facoltativa ma ho chiesto 3 mesi di aspettativa non retribuita per cui dovrei rientrare al lavoro il giorno dopo il compimento del 1 anno del mio bimbo. Poiché nella coop sociale x cui lavoro e di cui sono socia non si vive più bene e considerando che ho un anno di stipendio arretrato mi chiedevo se al termine o poco prima della aspettativa avrei diritto alla naspi. Ho lavorato a progetto tutto il 2012 e metà del 2013. Tempo determinato da luglio 2013 a dicembre 2014. Da gennaio 2015 sono a tempo indeterminato. La ringrazio per l attenzione.
RISPOSTA: Salve, può presentare anche le dimissioni giusta causa per cui le spetta la Naspi. Cordiali saluti.
Alketa - 17/03/2017 - 18:23:51
Può il datore di lavoro dirmi di non venire a lavorare la prossima settimana a lavorare perchè non c'è lavoro e di prendermi ferie? (l'ha detto solo a me). Tra l'altro tutti gli altri dipendenti hanno sempre da fare.E' legale? é da un po che mi minacciano con le parole. cosa posso fare?
RISPOSTA: Salve, la ferie sono regolate dai CCNL di categoria, ma comunque 2 settimane di ferie devono essere godute in maniera continuativa, quasi sempre nel mese di agosto ed altre 2 negli altri mesi in accordo con il datore di lavoro. Mentre le ferie forzate devono avere una precisa giustificazione. Per l'atteggiamento nei suoi confronti da parte del datore di lavoro fa ravvisare che la sua messa in ferie forzate non ha un fondamento legittimo. Può rivolgersi ad un legale o sindacato per far valere i suoi diritti. Cordiali saluti.
andrea - 17/03/2017 - 09:47:00
ho dato dimissioi volontarie perché andro' in pensione 1/05/2017,vorrei sapere i termini per la liquidazione del TFR da parte del datore di lavoro ( ditta con meno di 15 dipendenti contratto spedizionieri)grazie in anticipo
RISPOSTA: Salve, l'art.43 del CCNL di categoria prevede che l'azienda corrisponderà al lavoratore le competenze di fine rapporto entro il periodo di paga successivo a quello di cessazione del rapporto stesso. Pertanto entro il 5 luglio 2017. Cordiali saluti.
roberto - 17/03/2017 - 08:23:48
Salve la mia società ha cambiato contratto da metalmeccanico generale a 7 livelli a metalmeccanico cisalp-anpit, mi ha equiparato il mio vecchio 6 livello con un 5 livello nel nuovo ccnl. È corretto? Grazie per una risposta.
RISPOSTA: Salve, cambiando CCNL devono assicurarLe sempre la retribuzione lorda del contratto precedente. Ovvero non può essere peggiorativo il nuovo contratto di lavoro. Cordiali saluti.
CRISTINA - 16/03/2017 - 12:57:18
Buongiorno, dopo aver dato le dimissioni volontarie on-line attraverso la procedura telematica volevo sapere se devo per forza andare al Centro per l'impiego per convalidare le dimissioni o basta la procedura online? Grazie
RISPOSTA: Salve, non deve fare nessun altro adempimento. Cordiali saluti.
Dana - 15/03/2017 - 19:52:38
Salve lavoro in una grande azienda di grande distribuzione e vorrei sapere se venissi licenziata con giusta causa potrei richiedere la naspi? E cosa dovrei fare per ottenerla ? Grazie
RISPOSTA: Salve, nel suo caso potrà accedere alla Naspi, per richiederla o si reca presso un CAF o Patronato o può farlo in autonomia sul sito Inps. Cordiali saluti.
Claudio - 13/03/2017 - 17:25:32
Buongiorno, lavoro in un negozio di abbigliamento full time 40 ore settimanali, la mia azienda aderisce a confcommercio, il mio contratto risale al 2015. posso avere una risposta ad un mio dubbio? se nel mio contratto individuale c'è scritto : "ORARIO DI LAVORO 40 ore settimanali secondo la disciplina prevista dal vigente CCNL. Tale orario sarà collocato su un massimo di 6 giornate, comprendendo anche la domenica, compatibilmente con le esigenze aziendali ". significa che devo lavorare TUTTE 52 Domeniche? o posso avvalermi dell'art 141 del CCNL del Commercio che impone un tetto massimo di Domeniche lavorabili? le 24/25 Domeniche da lei più volte citate? Mi può per favore aiutare a risolvere questo dubbio? GRAZIE!!!
RISPOSTA: Salve, l'art.141 impone il tetto ai lavoratori che hanno le domeniche come riposo settimanale, ma nel caso in cui i lavoratori hanno riposo durante un giorno della settimana devono lavorare la domenica con la maggiorazione prevista dal CCNL. Cordiali saluti.
Salvatore Spirito - 13/03/2017 - 11:48:06
Buongiorno,il quesito è il seguente: non ho ricevuto in busta paga gli ANF da gennaio a luglio 2015,nel medesimo periodo non ho ricevuto pagamento della busta paga stessa,ragion per cui dal luglio 2015 ho fatto dimissioni per giusta causa dalla società per la quale lavoravo.la società è fallita in seguito. ora posso richiedere gli ANF non ricevuti, all'INPS ? Vi ringrazio anticipatamente.
RISPOSTA: Salve, dovrà chiedere al curatore oltre alle competenze spettanti, TFR e ultime 3 mensilità, anche gli assegni per il nucleo familiare non corrisposti. Cordiali saluti
Ambra - 11/03/2017 - 12:28:25
Buongiorno, volevo sapere quanto percepisce di netto una persona che ha un apprendistato professionalizzante metalmeccanico settore industria livello finale III. Grazie
RISPOSTA: Salve, la su domanda è tecnica e dovremmo sviluppare una busta paga inserendo nei nostri software tutti i dati e non possiamo procedere in tal senso. Cordiali saluti.

Fotogallery

News (Visualizza tutte le news »)